1. Les étapes du pré-cinéma: Les spectacles d'ecran avant 1895 - Caméra obscura - Joseph Plateau - Emile Reynaud - Etienne-Jules Marey - Thomas Edison
págs. 20-21
2. Le cinéma au Salon indien: Le déjeuner de bébé - Le Cinématographe
pág. 22
1. Louis Lumière: Les frères Lumière - Les premiers opérateurs
págs. 23-24
2. Georges Méliès: Montreuil-sous-Bois - Les fantasmagories
pág. 24
3. L'École de Brighton (1896-1905): Robert-William Paul - George-Albert Smith et Williamson
pág. 25
4. L'Exposition universele de 1900: Les améliorations techniques futuristes
pág. 26
5. Le coq et la marguerite: Charles Pathé - Le congrès international de 1907
pág. 26
6. La guerre des brevets aux USA: Nickelodeon - Eastman - Hollywood - Edwin S. Porter
pág. 27
1. Burlesques et sériais français: Jean Durand et la Gaumont - Max Linder - Chariot - Ferdinand Zecca - Nick Carter chez Éclair - Alice Guy - Louis Feuillade - L'animation et Émile Cohl
págs. 30-31
2. Western et comique aux USA: Thomas Harper Ince et William Hart - Mack Sennet et le slapstick - Hal Roach
pág. 32
3. 1908-1918: le cinéma russe: Iakov Protazanov - Evgueni Bauer - La défense de Sébastopol
pág. 33
4. Les débuts du cinéma allemand avant Caligari: Paul Leni - Urban Gad - Karl Valentin - Otto Rippert
pág. 34
1. Le Film d'Art: L'assassinat du duc de Guise - Revues et ciné-clubs
pág. 35
2. Péplums et Divas: Cabiria - Le drame mondain
pág. 37
3. Le cinéma danois jusqu'en 1918: Auguste Blom et Asta Nielsen
pág. 37
4. D.W. Griffith et l'évolution des formes cinématographiques: La Biograph de 1908 à 1913 - Naissance d'une nation - Intolérance
págs. 38-40
2. Les nouvelles tendances: Adaptations littéraires - Lev Koulechov - La FEKS - Le ciné-oeil et Dziga Vertov
págs. 42-43
1. Le cinéma soviétique: Les reportages - Les agit-films - Lénine
pág. 42
3. Le premiers maîtres: S.M. Eisenstein, Le cuirassé Potemkine - Vsevolod Poudovkine - Alexandre Dovjenko
págs. 44-46
1. Expressionnisme et fantastique: Paul Wegener - Le cabinet du Dr Caligari - F.W. Murnau - Fritz Lang
págs. 48-49
2. La lumière et les ombres: De Caligari à Hitler - Le courant social.
pág. 50
3. L'école suédoise: Mauritz Stiller - Victor Sjöstrom - Benjamin Christensen
págs. 51-52
1. Les cinémas de recherche: Hans Richter - Walter Ruttman - Germaine Dulac - Entr'acte - Man Ray - Un chien andalou - Le sang d'un poète - Joris Ivens - Jean Painlevé
págs. 54-55
2. Les inclassables: Cari Th. Dreyer - Georg Wilhelm Pabst.
pág. 56
1. La première avant-garde: Louis Delluc
pág. 58
2. Les maîtres français des années 20: Jean Epstein - Abel Gance - Marcel l'Herbier.
pág. 58
3. Des auteurs de films: Jacques Feyder - Raymond Bernard - La colonie russe - René Clair
págs. 59-60
1. La politique des studios: Majors, minors, poverty row
pág. 62
2. Les comiques: Charlie Chaplin - Buster Keaton - Harry Langdon - Harold Lloyd
pág. 62
3. Un cinéma de genre: Le western: James Cruze et John Ford - La comédie: Ernst Lubitsch - Le grand spectacle: Cecil B. De Mille, Rex Ingram
pág. 63
© 2001-2024 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados