Ayuda
Ir al contenido

Dialnet


Álgebra óptima y soluciones invariantes para la ecuación de Chazy

    1. [1] Universidad EAFIT

      Universidad EAFIT

      Colombia

  • Localización: Ingeniería y ciencia, ISSN-e 1794-9165, Vol. 17, Nº. 33, 2021, págs. 7-21
  • Idioma: español
  • Títulos paralelos:
    • Optimal Algebra and Invariant Solutions for Chazy’s Equation
  • Enlaces
  • Resumen
    • español

      Se caracterizan las soluciones invariantes para la ecuación de Chazy a partir de los operadores generadores del álgebra óptima, la cual fue obtenida mediante el grupo de simetrías de Lie correspondiente a dicha ecuación.

    • English

      We characterized the invariant solutions for Chazy’s equation using the generators of the optimal algebra, which was obtained using Lie group symmetries for the equation. 


Fundación Dialnet

Dialnet Plus

  • Más información sobre Dialnet Plus

Opciones de compartir

Opciones de entorno