Periodo de publicación recogido
|
|
|
The Sard conjecture on Martinet surfaces
André Belotto da Silva, Ludovic Rifford
Duke Mathematical Journal, ISSN 0012-7094, Vol. 167, Nº. 8, 2018, págs. 1433-1471
Nearly Round Spheres Look Convex
Alessio Figalli, Ludovic Rifford, Cédric Villani
American journal of mathematics, ISSN 0002-9327, Vol. 134, Nº 1, 2012, págs. 109-139
Mass Transportation with LQ Cost Functions
A. Hindawi, J.-B. Pomet, Ludovic Rifford
Acta applicandae mathematicae, ISSN 0167-8019, Vol. 113, Nº. 2, 2011, págs. 215-229
On the stabilization problem for nonholonomic distributions
Ludovic Rifford, Emmanuel Trélat
Journal of the European Mathematical Society, ISSN 1435-9855, Vol. 11, Nº 2, 2009, págs. 223-255
Approximation and regularization of Lipschitz functions: convergence of the gradients
Marc-Olivier Czarnecki, Ludovic Rifford
Transactions of the American Mathematical Society, ISSN 0002-9947, Vol. 358, Nº 10, 2006, págs. 4467-4520
Esta página recoge referencias bibliográficas de materiales disponibles en los fondos de las Bibliotecas que participan en Dialnet. En ningún caso se trata de una página que recoja la producción bibliográfica de un autor de manera exhaustiva. Nos gustaría que los datos aparecieran de la manera más correcta posible, de manera que si detecta algún error en la información que facilitamos, puede hacernos llegar su Sugerencia / Errata.
© 2001-2025 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados