Periodo de publicación recogido
|
|
|
Justification of the Ginzburg-Landau Approximation in Case of Marginally Stable Long Waves
Tobias Häcker, Guido Schneider, Dominik Zimmermann
Journal of nonlinear science, ISSN 0938-8974, Vol. 21, Nº 1, 2011, págs. 93-113
Validity of Whitham's Equations for the Modulation of Periodic Traveling Waves in the NLS Equation
Wolf-Patrick Düll, Guido Schneider
Journal of nonlinear science, ISSN 0938-8974, Vol. 19, Nº 5, 2009, págs. 453-466
Tomás Dohnal, Dimitry E. Pelinovsky, Guido Schneider
Journal of nonlinear science, ISSN 0938-8974, Vol. 19, Nº 2, 2009, págs. 95-131
Justification of the nonlinear Schrödinger equation for a resonant Boussinesq model
Wolf-Patrick Düll, Guido Schneider
Indiana university mathematics journal, ISSN 0022-2518, Vol. 55, Nº 6, 2006, págs. 1813-1834
Esta página recoge referencias bibliográficas de materiales disponibles en los fondos de las Bibliotecas que participan en Dialnet. En ningún caso se trata de una página que recoja la producción bibliográfica de un autor de manera exhaustiva. Nos gustaría que los datos aparecieran de la manera más correcta posible, de manera que si detecta algún error en la información que facilitamos, puede hacernos llegar su Sugerencia / Errata.
© 2001-2025 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados