Periodo de publicación recogido
|
|
|
Whitney type inequalities for local anisotropic polynomial approximation
Dinh Dung, Tino Ullrich
Journal of approximation theory, ISSN 0021-9045, Vol. 163, Nº 11, 2011, págs. 1590-1605
Tensor products of Sobolev-Besov spaces and applications to approximation from the hyperbolic cross
Winfried Sickel, Tino Ullrich
Journal of approximation theory, ISSN 0021-9045, Vol. 161, Nº 2, 2009, págs. 748-786
Smolyak's algorithm, sampling of sparse grids and sobolev spaces of dominating mixed smoothness
Tino Ullrich
East journal on approximations, ISSN 1310-6236, Vol. 14, Nº 1, 2008, págs. 1-38
The Smolyak agorithm, sampling on sparse grids and functions spaces of dominated mixed smoothness
Winfried Sickel, Tino Ullrich
East journal on approximations, ISSN 1310-6236, Vol. 13, Nº 4, 2007, págs. 387-426
Esta página recoge referencias bibliográficas de materiales disponibles en los fondos de las Bibliotecas que participan en Dialnet. En ningún caso se trata de una página que recoja la producción bibliográfica de un autor de manera exhaustiva. Nos gustaría que los datos aparecieran de la manera más correcta posible, de manera que si detecta algún error en la información que facilitamos, puede hacernos llegar su Sugerencia / Errata.
© 2001-2025 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados