Periodo de publicación recogido
|
|
|
A Characterization of L-orthogonal Polynomials from Three Term Recurrence Relations
C. F. Bracciali, R. L. Lamblém, J. H. McCabe, A. Sri Ranga
Acta applicandae mathematicae, ISSN 0167-8019, Vol. 113, Nº. 1, 2011, págs. 1-16
Asymptotics for Jocobi-Sobolev orthogonal polynomials associated with non-coherent pairs of measures
E.X.L. de Andrade, C. F. Bracciali, Laura Castaño-García, Juan José Moreno Balcázar
Journal of approximation theory, ISSN 0021-9045, Vol. 162, Nº 11, 2010, págs. 1945-1963
Some asymptotics for Sobolev orthogonal polynomials involving Gegenbauer weights
C. F. Bracciali, Laura Castaño-García, Juan José Moreno Balcázar
Journal of computational and applied mathematics, ISSN 0377-0427, Vol. 235, Nº 4, 2010 (Ejemplar dedicado a: Rolling Waves in Leuven 2008: An International Workshop on the occasion of Adhemar Bultheel's 60th birthday), págs. 904-915
New steps on Sobolev orthogonality in two variables
C. F. Bracciali, Antonia María Delgado Amaro, Lidia Fernández Rodríguez, Teresa E. Pérez, Miguel A. Piñar
Journal of computational and applied mathematics, ISSN 0377-0427, Vol. 235, Nº 4, 2010 (Ejemplar dedicado a: Rolling Waves in Leuven 2008: An International Workshop on the occasion of Adhemar Bultheel's 60th birthday), págs. 916-926
Zeros of Gegenbauer-Sobolev Orthogonal Polynomials: Beyond Coherent Pairs
E. X. L. de Andrade, C. F. Bracciali, A. Sri Ranga
Acta applicandae mathematicae, ISSN 0167-8019, Vol. 105, Nº. 1, 2009, págs. 65-82
Esta página recoge referencias bibliográficas de materiales disponibles en los fondos de las Bibliotecas que participan en Dialnet. En ningún caso se trata de una página que recoja la producción bibliográfica de un autor de manera exhaustiva. Nos gustaría que los datos aparecieran de la manera más correcta posible, de manera que si detecta algún error en la información que facilitamos, puede hacernos llegar su Sugerencia / Errata.
© 2001-2025 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados