Periodo de publicación recogido
|
|
|
Orthogonal polynomials on the unit circle and chain sequences
M.S. Costa, H.M. Felix, A. Sri Ranga
Journal of approximation theory, ISSN 0021-9045, Vol. 173, Nº 1, 2013, págs. 14-32
A Characterization of L-orthogonal Polynomials from Three Term Recurrence Relations
C. F. Bracciali, R. L. Lamblém, J. H. McCabe, A. Sri Ranga
Acta applicandae mathematicae, ISSN 0167-8019, Vol. 113, Nº. 1, 2011, págs. 1-16
Kernel polynomials from L-orthogonal polynomials
H.M. Felix, A. Sri Ranga, D.O. Veronese
Applied numerical mathematics, ISSN-e 0168-9274, Vol. 61, Nº. 5, 2011, págs. 651-665
L-orthogonal polynomials associated with related measures
E.X.L. de Andrade, M.S. Costa, A. Sri Ranga
Applied numerical mathematics, ISSN-e 0168-9274, Vol. 60, Nº. 10, 2010, págs. 1041-1052
Szego polynomials from hypergeometric functions
A. Sri Ranga
Proceedings of the American Mathematical Society, ISSN 0002-9939, Vol. 138, Nº 12, 2010, págs. 4259-4270
Zeros of Gegenbauer-Sobolev Orthogonal Polynomials: Beyond Coherent Pairs
E. X. L. de Andrade, C. F. Bracciali, A. Sri Ranga
Acta applicandae mathematicae, ISSN 0167-8019, Vol. 105, Nº. 1, 2009, págs. 65-82
Monotonicity of zeros of orthogonal laurent polynomials
A. Sri Ranga, Dimitar K. Dimitrov
Methods and applications of analysis, ISSN 1073-2772, Vol. 9, Nº 1, 2002, págs. 1-12
Esta página recoge referencias bibliográficas de materiales disponibles en los fondos de las Bibliotecas que participan en Dialnet. En ningún caso se trata de una página que recoja la producción bibliográfica de un autor de manera exhaustiva. Nos gustaría que los datos aparecieran de la manera más correcta posible, de manera que si detecta algún error en la información que facilitamos, puede hacernos llegar su Sugerencia / Errata.
© 2001-2025 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados