InstitucionesÁrea de conocimientoIdentificadores de autorPeriodo de publicación recogido
|
|
|
De un cuestionamiento docente a una problemática de investigación: La propiedad de completitud de R
Alexandra Fregueiro, Analía Bergé
Revista Venezolana de Investigación en Educación Matemática: (REVIEM), ISSN-e 2739-039X, Vol. 4, Nº. 1, 2024 (Ejemplar dedicado a: Publicación Continua (Rolling Pass)), 24 págs.
Complétude et continuité a travers 23 siècles: Contributions a une recherche en didactique des mathématiques
Analía Bergé, Carmen Sessa
Recherches en didactique des mathématiques, ISSN 0246-9367, Vol. 38, Nº 2, 2018, págs. 157-205
Students' perceptions of the completeness property of the set of real numbers
Analía Bergé
International journal of mathematical education in science and technology, ISSN 0020-739X, Vol. 41, Nº. 2, 2010, págs. 217-227
Análisis institucional a propósito de la noción de complejidad del conjunto de los números reales
Analía Bergé
RELIME. Revista latinoamericana de investigación en matemática educativa, ISSN 1665-2436, Vol. 9, Nº. 1, 2006, págs. 31-64
Completitud y continuidad revisadas a través de 23 siglos: aportes a una investigación didáctica
Analía Bergé, Carmen Sessa
RELIME. Revista latinoamericana de investigación en matemática educativa, ISSN 1665-2436, Vol. 6, Nº. 3, 2003, págs. 163-198
Esta página recoge referencias bibliográficas de materiales disponibles en los fondos de las Bibliotecas que participan en Dialnet. En ningún caso se trata de una página que recoja la producción bibliográfica de un autor de manera exhaustiva. Nos gustaría que los datos aparecieran de la manera más correcta posible, de manera que si detecta algún error en la información que facilitamos, puede hacernos llegar su Sugerencia / Errata.
© 2001-2025 Fundación Dialnet · Todos los derechos reservados